1,000 becas

El concurso está dirigido a escolares peruanos de bajos recursos económicos, que cursan el tercer año de educación secundaria en 2020, en instituciones educativas públicas focalizadas, para acceso, permanencia y culminación de estudios de formación de auxiliar técnico o nivel técnico operativo y de profesional técnico.

CRONOGRAMA DE POSTULACIÓN

Postulación electrónica: del 17/6/2020 al  21/7/2020

Validación y Subsanación de la Postulación Electrónica: del 22/7/2020 al 3/8/2020

Asignación de Puntaje y Selección: 6/8/2020

Publicación de resultados: 7/8/2020

Aceptación o Renuncia a la Beca: del 10/8/2020 al 28/8/2020

Publicación de becarios adjudicados: del 17/8/2020 al 31/8/2020

Formalización de la Aceptación o Renuncia de la beca: del 18/1/2021 al 5/2/2021

CRONOGRAMA DE POSTULACIÓN

Postulación electrónica
del 17/6/2020 al 21/7/2020
Validación y Subsanación de la Postulación Electrónica
del 22/7/2020 al 3/8/2020
Asignación de Puntaje y Selección
6/8/2020
Publicación de resultados
7/8/2020
Aceptación o Renuncia a la Beca
del 10/8/2020 al 28/8/2020
Publicación de becarios adjudicados
del 17/8/2020 al 31/8/2020
Formalización de la Aceptación o Renuncia de la beca
del 18/1/2021 al 5/2/2021
 

El concurso tiene como objetivo otorgar 1,000 becas distribuidas por región, de la siguiente manera:

Región de estudio N.° de becas
Arequipa 133
La Libertad 167
Lambayeque 150
Lima Metropolitana – Callao 550
Total 1,000

Duración de la beca

Se otorgará por los siguientes periodos de estudios:

 
  • Años 2020 a 2022 (tercero a quinto año de educación secundaria): para el desarrollo de competencias técnicas mediante la oferta de programas de formación de auxiliar técnico o nivel técnico – operativo, con un mínimo de 40 créditos y 950 horas, en Instituciones de Educación Superior Tecnológica o Servicio Sectorial de Formación Profesional y su respectiva certificación.
  • Años 2023 a 2024: para la convalidación de la formación recibida luego de egresar de la educación básica y la continuación de estudios por el periodo de duración de programas de nivel formativo profesional técnico, con un mínimo de 120 créditos, en periodos académicos consecutivos, de acuerdo con la malla curricular o plan de estudios y hasta la titulación o su equivalente.

Requisitos

  • Tener nacionalidad peruana.
  • Tener como máximo 16 años de edad al 31 de marzo del 2020.
  • Acreditar buen rendimiento académico considerando el promedio mínimo de 12 en los dos primeros años de la educación secundaria concluidos.
  • Condición de pobreza o pobreza extrema a la fecha de postulación.
  • Encontrarse estudiando el 3.er año de educación secundaria en 2020, en uno de los colegios focalizados, según el anexo n.° 1 de las bases.
  • Formato generado por el Módulo de Postulación.

Condiciones priorizables

  • Condición de abandono o tutelado por el Estado.
  • Padres/madres adolescentes.
  • Certificado de discapacidad de postulante, madre, padre, hermano o hijo.
  • Estar en el registro de víctima de la violencia habida en el país durante los años 1980 – 2000.
  • Constancia de pertenencia a comunidad nativa amazónica, campesina o población afroperuana.
  • Constancia de hijo de Bombero.

Colegios focalizados, cuyos alumnos pueden participar en el concurso*

Regiones

CÓDIGO MODULARREGIÓNPROVINCIADISTRITOINSTITUCIÓN EDUCATIVA
570010AREQUIPAAREQUIPAALTO SELVA ALEGRE40029 LUDWING VAN BEETHOVEN
309252AREQUIPAAREQUIPAALTO SELVA ALEGREMILITAR FRANCISCO BOLOGNESI
1279256AREQUIPAAREQUIPACAYMA40040 JOSÉ TRINIDAD MORÁN
1116300AREQUIPAAREQUIPACAYMA40049 CORONEL FRANCISCO BOLOGNESI CERVANTES
1717461AREQUIPAAREQUIPACERRO COLORADOAPIPA SECTOR III
1673086AREQUIPAAREQUIPACERRO COLORADOEL NAZARENO
1346667AREQUIPAAREQUIPACERRO COLORADOSAN JUAN APÓSTOL
1279132AREQUIPAAREQUIPACERRO COLORADOSAN PÍO X
1673102AREQUIPAAREQUIPACERRO COLORADOSEÑOR DE HUANCA
1379304AREQUIPAAREQUIPALA JOYA40068
1658194AREQUIPAAREQUIPALA JOYA40093
1747195AREQUIPAAREQUIPALA JOYA40137 NUESTRA SEÑORA DE LA GLORIA
1271659AREQUIPAAREQUIPALA JOYA40353 SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO
1653591AREQUIPAAREQUIPALA JOYAEL TRIUNFO II
617464AREQUIPAAREQUIPALA JOYASGTO. 1 FAP. LAZARO ORREGO MORALES
750125AREQUIPAAREQUIPAMARÍANO MELGAR40139 ANDRÉS AVELINO CÁCERES DORREGARAY
1764844AREQUIPAAREQUIPAMARÍANO MELGARSAN FRANCISCO JAVIER – CIRCA
1532928AREQUIPAAREQUIPAMARÍANO MELGARSAN IGNACIO
899328AREQUIPAAREQUIPAMOLLEBAYA40160 OBDULIO BARRIGA VIZCARRA
895607AREQUIPAAREQUIPAPAUCARPATANUESTRA SEÑORA DE COPACABANA
579516AREQUIPAAREQUIPASAN JUAN DE SIGUAS40072
1577584AREQUIPAAREQUIPASAN JUAN DE TARUCANI40216 VIRGEN DEL ROSARIO DE HUAYLLACUCHO
895847AREQUIPAAREQUIPASAN JUAN DE TARUCANI40217 VIRGEN DE LA ASUNTA
899153AREQUIPAAREQUIPASANTA ISABEL DE SIGUAS40070 SANTA ISABEL DE HUNGRÍA
1749910AREQUIPAAREQUIPASANTA RITA DE SIGUASNUEVA JUVENTUD
309450AREQUIPAAREQUIPAYARABAMBALEONIDAS BERNEDO MÁLAGA
1769603AREQUIPAAREQUIPAYURA40101 DIVINO JESÚS
1260942AREQUIPAAREQUIPAYURA40202 CHARLOTTE
1643246AREQUIPAAREQUIPAYURA40694 CENTRO DE INNNOVACIÓN PEDAGÓGICA ISPPA
1717487AREQUIPAAREQUIPAYURAALTIPLANO
1607316AREQUIPACAYLLOMAMAJES40097 REPÚBLICA DE CANADA
1334150AREQUIPACAYLLOMAMAJES40230 SAN ANTONIO DEL PEDREGAL
1422468AREQUIPACAYLLOMAMAJES40698 SAN JUAN BAUTISTA DE MAJES
1692425AREQUIPACAYLLOMAMAJESCORONEL FRANCISCO BOLOGNESI
1653609AREQUIPACAYLLOMAMAJESDR JUAN MANUEL GUILLÉN BENAVIDES
1717628AREQUIPACAYLLOMAMAJESRICARDO PALMA SORIANO
309195AREQUIPAISLAYMOLLENDODEAN VALDIVIA
 
CÓDIGO MODULARREGIÓNPROVINCIADISTRITOINSTITUCIÓN EDUCATIVA
1167386LA LIBERTADASCOPECHICAMA80689 DANIEL ALCIDES CARRIÓN
1579705LA LIBERTADASCOPECHICAMA81971 ALFONSO UGARTE
1155928LA LIBERTADCHEPENPUEBLO NUEVO80411 VIRGILIO PURIZAGA AZNARÁN
1459189LA LIBERTADGRAN CHIMUCASCAS82539
1302801LA LIBERTADGRAN CHIMUCASCAS82540
1155589LA LIBERTADGRAN CHIMUCASCAS82543
1157619LA LIBERTADGRAN CHIMUCASCASAGROP. INTERCOMUNAL JUAN VELASCO ALVARADO
611954LA LIBERTADGRAN CHIMUCASCASPALMIRA
1156462LA LIBERTADGRAN CHIMUMARMOT80690 ALBERTO FUJIMORI
1168038LA LIBERTADJULCANCALAMARCA80605
1167634LA LIBERTADJULCANCALAMARCA80749
1451731LA LIBERTADJULCANCALAMARCA80945 JAVIER HERAUD
1167675LA LIBERTADJULCANCALAMARCACHASCA
734616LA LIBERTADJULCANCARABAMBA80337
1734086LA LIBERTADJULCANCARABAMBA80729
1533561LA LIBERTADJULCANCARABAMBA80812
1734078LA LIBERTADJULCANCARABAMBA81607
1363373LA LIBERTADJULCANCARABAMBA80354 MAHATMA GANDHI
1451574LA LIBERTADJULCANCARABAMBA80663 CÉSAR A. VALLEJO MENDOZA
1379619LA LIBERTADJULCANCARABAMBACPED – 80353
1167717LA LIBERTADJULCANHUASO80609
1168079LA LIBERTADJULCANHUASO80612
1739341LA LIBERTADJULCANHUASO82039
1451699LA LIBERTADJULCANHUASO80534 CIRO ALEGRÍA BAZÁN
1533595LA LIBERTADJULCANHUASO81651 ALBERT EINSTEIN
1363381LA LIBERTADJULCANJULCAN80258
1167394LA LIBERTADJULCANJULCAN80315
1167436LA LIBERTADJULCANJULCAN80316
1268218LA LIBERTADJULCANJULCAN80318
1167477LA LIBERTADJULCANJULCAN80319
1533579LA LIBERTADJULCANJULCAN80321
1451566LA LIBERTADJULCANJULCAN80720
1375047LA LIBERTADJULCANJULCAN80723
1709955LA LIBERTADJULCANJULCAN82106
1167352LA LIBERTADJULCANJULCAN80252 MIGUEL ANGEL OTINIANO ZAVALETA
1379627LA LIBERTADJULCANJULCANCPED – 80251
1452333LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA80372
1716570LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA80842
1452390LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA80977
1716562LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA81911
622340LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA80242 JOSÉ MARÍA ARGUEDAS
1211143LA LIBERTADOTUZCOAGALLPAMPA80244 VIRGEN DE GUADALUPE
736884LA LIBERTADOTUZCOCHARAT80246 JOSÉ CARLOS MARÍATEGUI
1559582LA LIBERTADOTUZCOCHARATJOSÉ FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN
660860LA LIBERTADOTUZCOLA CUESTA80253 JORGE ANGULO ARGOMEDO
1416619LA LIBERTADOTUZCOMACHE80257
1167840LA LIBERTADOTUZCOMACHE80256 CÉSAR VALLEJO MENDOZA
1416601LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80233
1769850LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80289
1416643LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80661
736876LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80016 DIVINO MAESTRO
1211069LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80238 SAN JUAN BAUTISTA
736892LA LIBERTADOTUZCOOTUZCO80292 DANIEL ALCIDES CARRIÓN
1211226LA LIBERTADOTUZCOSALPO80268
622407LA LIBERTADOTUZCOSALPO80269
1168087LA LIBERTADOTUZCOSALPO80265 JOSÉ BERNARDO ALCEDO
1168129LA LIBERTADOTUZCOSALPO80266 GUSTAVO VEGA LÓPEZ
622464LA LIBERTADOTUZCOSALPO80351 CÉSAR VALLEJO
394221LA LIBERTADOTUZCOSALPONUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES
1346691LA LIBERTADOTUZCOSINSICAP80695
1751510LA LIBERTADOTUZCOSINSICAP80840
1252907LA LIBERTADOTUZCOSINSICAP80271 PEDRO OSWALDO CERNA VALDIVIEZO
1168061LA LIBERTADOTUZCOSINSICAP80691 TÚPAC AMARU II
1332816LA LIBERTADOTUZCOSINSICAP80700 CARLOS NORIEGA JIMÉNEZ
1568617LA LIBERTADOTUZCOUSQUIL80911
578153LA LIBERTADOTUZCOUSQUIL80277 JOSÉ DE LA TORRE UGARTE
1211184LA LIBERTADOTUZCOUSQUIL80709 JAVIER HERAUD PÉREZ
1157403LA LIBERTADPACASMAYOSAN JOSÉTECAPA
690370LA LIBERTADPACASMAYOSAN PEDRO DE LLOC80380 VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE
1401413LA LIBERTADSANCHEZ CARRIONHUAMACHUCO80647
1458157LA LIBERTADSANTIAGO DE CHUCOQUIRUVILCA80604
1523158LA LIBERTADSANTIAGO DE CHUCOQUIRUVILCA80769
1399690LA LIBERTADSANTIAGO DE CHUCOQUIRUVILCA80549 ALFONSO BARRANTES
1458256LA LIBERTADSANTIAGO DE CHUCOQUIRUVILCA80676 JOSÉ ANTONIO ENCINAS FRANCO
1696822LA LIBERTADSANTIAGO DE CHUCOQUIRUVILCA82074 PEDRO RUIZ GALLO
1171008LA LIBERTADTRUJILLOPOROTO80084 JESÚS DE NAZARETH
1694165LA LIBERTADVIRUCHAO80775 CÉSAR VALLEJO MENDOZA
1694173LA LIBERTADVIRUCHAO80782 ABELARDO GAMARRA
CÓDIGO MODULARREGIÓNPROVINCIADISTRITOINSTITUCIÓN EDUCATIVA
452813LAMBAYEQUECHICLAYOCHONGOYAPECHONGOYAPE
1744986LAMBAYEQUECHICLAYOJOSÉ LEONARDO ORTIZSAN MIGUEL
492967LAMBAYEQUECHICLAYOLAGUNASJOSÉ CARLOS MARÍATEGUI
580811LAMBAYEQUECHICLAYOLAGUNASTÚPAC AMARU
645515LAMBAYEQUECHICLAYONUEVA ARICAELEODORO VERA PALACIOS
710111LAMBAYEQUECHICLAYOTUMAN11589 JUAN VELASCO ALVARADO
672311LAMBAYEQUECHICLAYOTUMANFRANCISCA MARÍA RUIZ VILLAR
709881LAMBAYEQUEFERREÑAFEPUEBLO NUEVO10103
1158229LAMBAYEQUELAMBAYEQUEILLIMO11136 SEÑOR DE SICÁN
452953LAMBAYEQUELAMBAYEQUEILLIMOSAN JUAN
453076LAMBAYEQUELAMBAYEQUEMÓRROPE10157 INCA GARCILAZO DE LA VEGA
620153LAMBAYEQUELAMBAYEQUEMÓRROPE10159 DANIEL ALCIDES CARRIÓN
1465491LAMBAYEQUELAMBAYEQUEMÓRROPE10164 DIVINO NIÑO JESÚS
1470343LAMBAYEQUELAMBAYEQUEMÓRROPE11066 SEGUNDO MANUEL RUIZ SÁNCHEZ
753616LAMBAYEQUELAMBAYEQUEMOTUPE10143 CRISTO REY
1745025LAMBAYEQUELAMBAYEQUEOLMOS10989 SAN PEDRO NOLAZCO
710830LAMBAYEQUELAMBAYEQUESALAS10212 DIVINO CRISTO DE LOS MILAGROS
1697424LAMBAYEQUELAMBAYEQUESALAS10801 JESÚS REDENTOR
452946LAMBAYEQUELAMBAYEQUETUCUMEFEDERICO VILLARREAL
CÓDIGO MODULARREGIÓNPROVINCIADISTRITOINSTITUCIÓN EDUCATIVA
764928LIMA – CALLAOCALLAOCALLAO2093 SANTA ROSA
556472LIMA – CALLAOCALLAOCALLAO5007 NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE
209528LIMA – CALLAOCALLAOCALLAOJORGE BASADRE GROHMAN
1381987LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5137
1641372LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5149
1054154LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA3089 LOS ANGELES
1640556LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5077 JOSÉ FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN
1718055LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5094 NACIONES UNIDAS
1607944LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5125 CASUARINAS
1381219LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5128 SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA
1381144LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5130 PACHACÚTEC
1672633LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5135 LA SALLE
1308907LIMA – CALLAOCALLAOVENTANILLA5141 DIVINO MAESTRO
1500354LIMA – CALLAOLIMAANCÓN8193
1045632LIMA – CALLAOLIMAATE1255
1506872LIMA – CALLAOLIMAATE1279
1045673LIMA – CALLAOLIMAATE1257 REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA
1254192LIMA – CALLAOLIMAATE1268 GUSTAVO MOHME LLONA
1507557LIMA – CALLAOLIMAATE1283 OKINAWA
1748987LIMA – CALLAOLIMAATE22 DE SETIEMBRE ZONA Q
599274LIMA – CALLAOLIMACARABAYLLO3512 MARÍA PARADO DE BELLIDO
1495407LIMA – CALLAOLIMACARABAYLLO5174 JUAN PABLO II
832253LIMA – CALLAOLIMACARABAYLLO8161 MANUEL SCORZA TORRE
582148LIMA – CALLAOLIMACARABAYLLOJOSÉ MARÍA ARGUEDAS
437350LIMA – CALLAOLIMACARABAYLLORAÚL PORRAS BARRENECHEA
582114LIMA – CALLAOLIMACOMAS3065 VIRGEN DEL CARMEN
832311LIMA – CALLAOLIMACOMAS3076 SANTA ROSA
488635LIMA – CALLAOLIMACOMASLIBERTAD
1349349LIMA – CALLAOLIMACOMASSAN MARTÍN DE PORRES
725523LIMA – CALLAOLIMAEL AGUSTINO046 LOS LIBERTADORES DE AYACUCHO
1010180LIMA – CALLAOLIMAINDEPENDENCIA2041 INCA GARCILASO DE LA VEGA
565143LIMA – CALLAOLIMAINDEPENDENCIA2053 FRANCISCO BOLOGNESI CERVANTES
1227388LIMA – CALLAOLIMALA VICTORIA1124 JOSÉ MARTI
245696LIMA – CALLAOLIMALA VICTORIACÉSAR A. VALLEJO
497081LIMA – CALLAOLIMALIMA1028 REPÚBLICA ARGENTINA
728055LIMA – CALLAOLIMALIMA1030 REPÚBLICA DE BOLIVIA
578435LIMA – CALLAOLIMALIMA1146 REPÚBLICA DEL PARAGUAY
1332220LIMA – CALLAOLIMALURIGANCHO1198 LA RIBERA
1265214LIMA – CALLAOLIMALURIGANCHO1282 AYMÓN LA CRUZ LÓPEZ
1041631LIMA – CALLAOLIMALURIGANCHOFE Y ALEGRÍA 41
1385517LIMA – CALLAOLIMAPACHACAMAC6007
1641521LIMA – CALLAOLIMAPACHACAMAC6100 SANTA MARÍA REYNA
1473511LIMA – CALLAOLIMAPACHACAMAC7262 MI NUEVO PERÚ
1476266LIMA – CALLAOLIMAPUCUSANAMANUEL SCORZA
542357LIMA – CALLAOLIMAPUENTE PIEDRA2076 ABRAHAM LINCOLN
649731LIMA – CALLAOLIMAPUENTE PIEDRA2081 PERÚ SUIZA
1497007LIMA – CALLAOLIMAPUENTE PIEDRA5172 HIJOS DE LUYA
1054311LIMA – CALLAOLIMAPUENTE PIEDRA5178 VICTOR ANDRÉS BELAÚNDE
901033LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO0119 CANTO BELLO
900795LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO0139 GRAN AMAUTA MARÍATEGUI
901090LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO0158 SANTA MARÍA
901009LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO0171 01 JUAN VELASCO ALVARADO
900977LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO166 KAROL WOJTYLA
1223023LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHO170 SANTA ROSA DEL SAUCE
762906LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHOANTONIA MORENO DE CÁCERES
642892LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHOFRANCISCO BOLOGNESI CERVANTES
1748748LIMA – CALLAOLIMASAN JUAN DE LURIGANCHOTÚPAC AMARU II
663138LIMA – CALLAOLIMASAN MARTÍN DE PORRES2028
775346LIMA – CALLAOLIMAVILLA EL SALVADOR7096 PRÍNCIPE DE ASTURIAS
1473644LIMA – CALLAOLIMAVILLA EL SALVADOR7240 JESÚS DE NAZARETH
1477264LIMA – CALLAOLIMAVILLA MARÍA DEL TRIUNFO6014
759613LIMA – CALLAOLIMAVILLA MARÍA DEL TRIUNFO6057 VIRGEN DE LOURDES
1475383LIMA – CALLAOLIMAVILLA MARÍA DEL TRIUNFO6084 SAN MARTÍN DE PORRES
325589LIMA – CALLAOLIMAVILLA MARÍA DEL TRIUNFOMARISCAL ELOY GASPAR URETA

Beneficios de la beca

Periodo Concepto
Años 2020 a 2022: estudios de programas de formación de auxiliar técnico o nivel técnico operativo • Matrícula y pensión de estudios
• Materiales de estudios y/o uniformes, cuando corresponda
• Movilidad y alimentación (subvención económica mensual de S/. 40 por día de estudio asistido. El monto a subvencionar por mes es variable y depende de la cantidad de días de estudio programados y asistidos
• Laptop
• Certificación
Años 2023 a 2024: convalidación y estudios de programas de estudios de nivel formativo profesional técnico • Costos administrativos de convalidación de estudios
• Matrícula y pensión de estudios
• Tutoría en las modalidades señaladas en la normativa vigente del Pronabec
• Materiales de estudio y/o uniformes, cuando corresponda
• Útiles de escritorio
• Movilidad local
• Alimentación
• Transporte interprovincial solo al término de la beca, cuando corresponda
• Alojamiento, cuando corresponda
• Costos administrativos de grado y/o titulación
• Incluye la subvención de alimentación, movilidad local y alojamiento cuando corresponda, durante el período vacacional

Mayor detalle revisar las bases de esta convocatoria.

 

Institutos, sedes,
y programas elegibles

Regiones

PROVINCIADISTRITOIESSEDE/LOCAL/FILIALPROGRAMAS DE ESTUDIOS DE PROFESIONAL TÉCNICODENOMINACIÓN DEL PROGRAMANÚMERO DE ESTUDIANTES POR GRUPO
MÍNIMOMÁXIMO
ArequipaArequipaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ArequipaAdministración de EmpresasAuxiliar de Administración de Empresas2020
ArequipaArequipaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ArequipaDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
ArequipaJosé Luis Bustamante y RiveroTECSUP N°2Sede Principal (Local 01)Gestión y Mantenimiento de Maquinaria IndustrialConstrucciones Mecánicas2040
ArequipaPaucarpataCIBERTECFilial Arequipa (Local 07)Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
ArequipaPaucarpataCIBERTECFilial Arequipa (Local 07)Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
ArequipaYanahuaraServicio Nacional de Capacitación para la Industria de la Construcción ­ SENCICOArequipaEdificaciones y Obras CivilesCursos Técnicos – Operativos de:
Desarrollo Personal
Office Aplicado a la Construcción
Legislación Laboral y Seguridad Social
Higiene y Seguridad Ocupacional
Albañilería para Edificaciones Básicas
Encofrado – Fierrería para Edificaciones Básicas
Autocad 2d
Sistema Constructivo en Seco – Drywall
Auxiliar de Topógrafo
Instalaciones Eléctricas para Edificaciones Básicas
Enchapado de Superficies para la Construcción
Vigías
1822
PROVINCIADISTRITOIESSEDE/LOCAL/FILIALPROGRAMAS DE ESTUDIOS DE PROFESIONAL TÉCNICO DENOMINACIÓN DEL PROGRAMANÚMERO DE ESTUDIANTES POR GRUPO
MÍNIMOMÁXIMO
ChepénChepénServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATIUCP Trujillo ChepénDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
TrujilloLa EsperanzaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP TrujilloDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
TrujilloTrujilloCIBERTECFilial Trujillo (Local 05)Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
TrujilloTrujilloCIBERTECFilial Trujillo (Local 05)Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
TrujilloTrujilloCIBERTECLocal 06Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
TrujilloTrujilloServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATIUCP Trujillo ETI IdiomasDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
TrujilloTrujilloServicio Nacional de Capacitación para la Industria de la Construcción ­ SENCICOTrujilloEdificaciones y Obras CivilesCursos Técnicos – Operativos de:
Desarrollo Personal
Office Aplicado a la Construcción
Legislación Laboral y Seguridad Social
Higiene y Seguridad Ocupacional
Albañilería para Edificaciones Básicas
Encofrado – Fierrería para Edificaciones Básicas
Autocad 2d
Sistema Constructivo en Seco – Drywall
Auxiliar de Topógrafo
Instalaciones Eléctricas para Edificaciones Básicas
Enchapado de Superficies para la Construcción
Vigías
1822
PROVINCIADISTRITOIESSEDE/LOCAL/FILIALPROGRAMAS DE ESTUDIOS DE PROFESIONAL TÉCNICO DENOMINACIÓN DEL PROGRAMANÚMERO DE ESTUDIANTES POR GRUPO
MÍNIMOMÁXIMO
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ChiclayoAdministración de EmpresasAuxiliar de Administración de Empresas2020
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ChiclayoAdministración IndustrialAuxiliar de Administración Industrial2020
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ChiclayoAdministración LogísticaAuxiliar de Administración Logística2020
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATIUCP Chiclayo Centro ETI-IdiomaDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP ChiclayoProcesador Industrial de AlimentosAuxiliar de Procesador Industrial de Alimentos2020
ChiclayoChiclayoServicio Nacional de Capacitación para la Industria de la Construcción ­ SENCICOChiclayoEdificaciones y Obras CivilesCursos Técnicos – Operativos de:
Desarrollo Personal
Office Aplicado a la Construcción
Legislación Laboral y Seguridad Social
Higiene y Seguridad Ocupacional
Albañilería para Edificaciones Básicas
Encofrado – Fierrería para Edificaciones Básicas
Autocad 2d
Sistema Constructivo en Seco – Drywall
Auxiliar de Topógrafo
Instalaciones Eléctricas para Edificaciones Básicas
Enchapado de Superficies para la Construcción
Vigías
1822
PROVINCIADISTRITOIESSEDE/LOCAL/FILIALPROGRAMAS DE ESTUDIOS DE PROFESIONAL TÉCNICO DENOMINACIÓN DEL PROGRAMANÚMERO DE ESTUDIANTES POR GRUPO
MÍNIMOMÁXIMO
CallaoBellavistaCIBERTECFilial Callao (Local 08)Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
CallaoBellavistaCIBERTECFilial Callao (Local 08)Diseño de VideojuegosAplicaciones de Diseño de Videojuegos2040
LimaBreñaCIBERTECLocal 03Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
LimaBreñaCIBERTECLocal 03Diseño de VideojuegosAplicaciones de Diseño de Videojuegos2040
LimaCercado de LimaCIBERTECSede UruguayComputación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
LimaCercado de LimaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP Luis Cáceres GrazianiDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
LimaIndependenciaCIBERTECLocal 02Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
LimaIndependenciaCIBERTECLocal 02Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
LimaIndependenciaCIBERTECLocal 02Diseño de VideojuegosAplicaciones de Diseño de Videojuegos2040
LimaIndependenciaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP IndependenciaDiseño GráficoAuxiliar de Diseño Gráfico2020
LimaIndependenciaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP IndependenciaDiseño IndustrialAuxiliar de Diseño Industrial2020
LimaIndependenciaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP IndependenciaDiseño y Desarrollo WebAuxiliar de Diseño y Desarrollo Web2020
LimaIndependenciaServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP IndependenciaProducción GráficaAuxiliar en Producción Gráfica2020
LimaMagdalena del MarInstituto Peruano de PublicidadSede Principal (Local 01)Ciencias PublicitariasAnálisis de Mercados y Publicidad2026
LimaMagdalena del MarInstituto Peruano de PublicidadSede Principal (Local 01)Diseño PublicitarioDiseño Web y Mobile2026
LimaMirafloresCIBERTECLocal 01Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
LimaMirafloresCIBERTECLocal 01Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
LimaSan BorjaServicio Nacional de Capacitación para la Industria de la Construcción ­ SENCICOSan BorjaEdificaciones y Obras CivilesCursos Técnicos – Operativos de:
-Desarrollo Personal
-Office Aplicado a la Construcción
-Legislación Laboral y Seguridad Social
-Higiene y Seguridad Ocupacional
-Albañilería para Edificaciones Básicas
-Encofrado – Fierrería para Edificaciones Básicas
-Autocad 2d
-Sistema Constructivo en Seco – Drywall
-Auxiliar de Topógrafo
-Instalaciones Eléctricas para Edificaciones Básicas
-Enchapado de Superficies para la Construcción
-Vigías
1822
LimaSan Juan de LuriganchoCIBERTECLocal 04Administración de Operaciones TurísticasComercialización Turística2040
LimaSan Juan de LuriganchoCIBERTECLocal 04Computación e InformáticaSoporte y Operaciones Informáticas2040
LimaSan Juan de LuriganchoCIBERTECLocal 04Diseño de VideojuegosAplicaciones de Diseño de Videojuegos2040
LimaSan Juan de MirafloresServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATIUCP San Juan de MirafloresDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020
LimaSanta AnitaTECSUP N° 1Sede Principal (Local 01)Gestión y Mantenimiento de Maquinaria IndustrialConstrucciones Mecánicas2040
LimaSanta AnitaTECSUP N° 1Sede Principal (Local 01)Gestión y Mantenimiento de Maquinaria PesadaMantenimiento Mecánico de Maquinaria Pesada2040
LimaVilla El SalvadorServicio Nacional de Adiestramiento en Trabajo Industrial – SENATICFP Villa El SalvadorDiseño Gráfico DigitalAuxiliar de Diseño Gráfico Digital2020